Nasce nel 1987. Comincia il suo percorso avvicinandosi all’arte orafa sulle orme del padre. Giovanissima partecipa e vince il concorso bandito dall’Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato per la Scuola dell’Arte della Medaglia a Roma. Si diploma all’Istituto d’Arte e diviene Borsita della SAM dell’IPSZ. Si forma e specializza in Grafica d’Arte presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli. Nel 2016 partecipa al Master ArtLab dell’Università Tor Vergata di Roma in collaborazione con l’Accademia di Belle Arti di Roma. Nel 2017 è vincitrice della Borsa di studio “M. Luigia Guaita” della Fondazione Il Bisonte di Firenze.

Nel 2019 vince il Primo Premio del XXXIII Premio d’Incisione Fibrenus 2019 “Carenllo cArte ad Arte” , il Terzo Premio della Bucharest International Print Biennale e riceve una menzione speciale al Premio Senior Grafica Italiana 2019 dell’Associazione Nazionale Incisori Italiani.

È presente in molte manifestazioni nazionali e internazionali tra cui ricordiamo: International Senefelder Award 2020 Offenbach, Germania; Premio G.B. Salvi 2019- Rassegna Internazionale d’Arte contemporanea Sassoferrato (AN); Biennale di Incisione- PF. Pro Festivitate- Premio Mestre “Alberto Benvenuti” Mestre(VE) 2019; Biennale dell’Incisione Italiana Contemporanea ‘Città di Campobasso’ 2018; Concorso Internazionale Libro d’ Artista Torrita di Siena (SI) 2018 e 2017; Seconda Biennale di Incisione Giuseppe Maestri- Premio Giovani Incisori 2017; III Bienal Internacional de Estampa Josè Guadalupe Posada, Galería J. Alberto Manrique, Celaya (Messico) 2017; The International Small Engraving, Florean Museum, Romania 2012.

Partecipa e vince la borsa di studio della Fondacion Très Culturas Spagna – Marocco 2011, il Secondo Premio Arte in Vetrina del comune di Salerno 2014, il Premio “Armando De Simoni” Sezione Designer del Nobil Collegio e Università degli Orefici Sant’Eligio di Roma 2010,il Primo Premio della sezione giovani del Concorso “Desideri preziosi, Ara Pacis, gioiello augusteo” della CIAA di Roma 2008.

Nel 2015 e nel 2019 è Tecnico di Laboratorio della Scuola di Grafica d’Arte dell’Accademia di Belle Arti di Napoli e tecnico di laboratorio di Litografia dell’Accademia di Belle Arti di Roma.

MOSTRE, CONCORSI, PREMI

2020
  • Biennale di Grafica Contemporanea Premio Diego Donati, Perugia

  • Premio d’Incisione Fibrenus 2020 “Carnello cArte ad Arte”, Teatro Stabile Comunale “Costanzo Costantini”, Isola del Liri(FR)

  • International Senefelder Award 2020,  Haus der Stadgeschichte, Offenbach, Germania

  •   “CArte a mArgine” Esposizione delle Opere vincitrici del Premio Fibrenus dal 2004 al 2019, Galleria Eustachio Pisani, Isola del Liri (FR)

2019
  • Vincitrice del Terzo Premio della Bucharest International Print Biennale, Muzeul National al Literaturii Romane di Bucharest, Romania

  • L’Arte del Bulino- Omaggio a Jurgen con opere di Rosaria Scotto e Chika Shiraki, L’Armadillo Atelier 51r, Firenze

  • Vincitrice del Primo Premio del XXXIII Premio d’Incisione Fibrenus 2019 “Carenllo cArte ad Arte”, Museo Civico della Media Valle del Liri, Sora (FR)

  • Menzione Speciale Giuria al Primo Premio Grafica Italiana 2019 e teza classificata per la giuria popolare, Ass. Naz. Incisori Italiani , Castello di Vigonza (PD)

  • I 60 anni de Il Bisonte, Centro Espositivo Antonio Berti, Sesto Fiorentino (FI)
  • Selezionata alla prima selezione China- Guanlan Print Biennal 2019, Guanlan, China Printmaking Museum, Shenzen
  • Biennale di Incisione- PF.Pro Festivitate- Premio Mestre”Alberto Benvenuti, Galleria L.Sturzo, Mestre
2018
  • Biennale dell’Incisione Italiana Contemporanea ‘Città di Campobasso’, Palazzo d’Ovidio, Campobasso
  • Premio d’Incisione Fibrenus 2018, Museo Civico della Media Valle del Liri, Sora (FR)
  • Concorso internazionale Libro d’Artista, Fondazione Torrita Cultura, Teatro degli Oscuri, Torrita di Siena(SI)
  • Gli artisti del Bisonte- le edizioni d’arte dal 1959 ad oggi, Palazzo dell’Abbondanza, M. Marittima (GR)
2017
  • Seconda Biennale di Incisione Giuseppe Maestri- Premio Giovani incisori, Museo civico
    delle Cappuccine, Bagnacavallo (Ravenna)
  • Premio d’incisione Fibrenus 2017 “Carnello cArte ad Arte”, Museo Civico della Media Valle
    del Liri, Sora(FR)
  • III Bienal Internacional de Estampa José Guadalupe Posada,Museo Josè Guadalupe
    Posada, Aguascalientes, Messico
  •  Intorno al tempo-Just a moment, Villa Strozzi, Firenze
  • Concorso Internazionale Libro d’Artista , Fondazione Torrita Cultura di Torrita di Siena (SI) Mostra collettiva
  • Menzione Speciale al Premio Studenti Grafica Italiana 2017, Associazione Nazionale Incisori Italiani.
    Mostra al Castello di Vigonza (P
    D)
  • Premio Raffaele Pezzuti 2017 del Comune di Napoli
2016
  • Mostra collettiva ArtLab-Linguaggi della grafica, Villa Mondragone, Frascati
  • Premio Raffaele Pezzuti 2016 del Comune di Napoli
  • Premio Grafica Italiana 2016, Associazione Nazionale Incisori Italiani. Mostra al Castello di Vigonza (PD)
  • Mostra del disegno contemporaneo di piccolo formato, Museo del Disegno, Palermo
2015
  • Opere incise ,Teatro Carlo Gesualdo, Avellino
  • Self[ie]portrait, Galleria L’Altro ArteContemporanea, Palermo
  •  Villa,Velli e Velluti, Villa Campolieto, Ercolano (NA)
  • Premio Grafica Italiana 2015, Associazione Nazionale Incisori Italiani. Mostra al Castello di Vigonza (PD)
  •  Il figlio del vino, Libreria “Il filo di Partenope” promossa dal Comune di Napoli
2014
  • Premio Studenti Grafica Italiana 2014, Associazione Nazionale Incisori Italiani. Mostra al Castello di Vigonza (PD)
  • EX RISOTTIS i più bei 200 Ex Libis Il riso: Alimento, Civiltà, Paesaggio, Museo della Città, Collegno (TO)
  • 7° Concorso internazionale ex libris Biblioteca di Bodio Lomnago Poesia musica del cuore, Bodio Lomnago (VA)
  • Donne in Arte, Istituto “A. De Curtis”, Sant’Antonio Abate (NA)
  • Vincitrice del premio “Arte in vetrina” curato dall’Osservatorio Comunicazione Partecipazione Culture Giovanili dell’Università di Salerno e patrocinato dal Comune di Salerno
  • Arte in vetrina, centro storico di Salerno
  • Mani tese a cura di Gerardo de Simone, Galleria del Giardino, Napoli
  •  Interplay a cura di Alessandra De Vita, Capri Jazz, Battipaglia (SA)
  • Mostra d’arte, Villa Mascolo, Portici (NA)
  • Biennale del libro d’artista ,Sala delle Carceri di Castel dell’Ovo, Napoli
  • Carte Tinte a cura di Gerardo De Simone,Galleria del Giardino, Napoli
  • Stradarte, Municipio di Santa Maria la Carità (NA)
  • 45 ART – l’Arte a 45 giri a cura di Carmine D’Onofrio presso PAN – Palazzo Arti Napoli,Napoli
  • XIII Concorso Nazionale d’Arte Stefano Fugazza. Oratorio di Castello Landi, Vigolzone (PC)
  • Unicamentemultiplo, Mostra d’Oltremare, Napoli,
  • Premio Jacopo Fanfani 2012 per i Giovani Talenti,Teatro dell’Angelo, Roma
  • The International Small Engraving Salon Carbunari 2012, FLOREAN MUSEUM, Romania
  • Total Black con l’incisione di gruppo “Il cadavere squisito” a cura di Valerio Rivosecchi e Marco Di Capua,Galleria del Giardino, Napoli,
  • Concorso Roncaglia under 25 con l’opera “Volt in musica-vol 1”
  • Selezionata per la Mostra-Concorso indetto dal Rotary Club International Il Rotary incontra l’Arte Contemporanea, Galleria del Giardino,Napoli.
  • Vincitrice della borsa di studio Plein Air 11 Siviglia della Fondacion Très Culturas Spagna-Marocco, in Siviglia e nelle città dell’Andalusia
  • Premio Gino Carrera concorso per giovani incisori, Fondazione Gino Carrera, Casalpusterlengo
  • Il Maestro e l’Allievo insieme per Virgilio indetto dall’Archeoclub d’Italia “Arturo Fratta”di Atella
  • Premio Comune di Gorlago 20°edizione
  • VII Premio Internazionale Biennale d’incisione della città di Monusmmano Terme 2011 e Premio Acqui X
  • Madre Natura a cura di Valerio Rivosecchi, Galleria del Giardino, Napoli
  • Vincitrice Premio Armando De Simoni- Sezione Designer del Nobill Collegio e Università degli Orefici dell’Alma città di Roma
  • Incisione a bulino e stampa di 110 esemplari del Biglietto di Natale 2008 per l’Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A
  • 500 anni di Via Giulia, Sant’Eligio degli Orefici in Via Giulia, Roma
  • Una scuola d’arte nella fabbrica delle monete 1907-2007. Arte,tecniche e storie dell’ Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Scuderie del Quirinale, Roma
  • Vincitrice del concorso indetto dall’Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato S.p.A per entrare nella Scuola dell’Arte della Medaglia, di cui è stata allieva dal 2004 al 2008